Почти 200 тысяч казахстанцев не смогли покинуть страну из-за долгов

В Минюсте считают эффективной информационную систему «Беркут»

193 306 запретов на выезд должников из страны было вынесено c момента начала эксплуатации (июнь 2013 года. – Ред.) Единой  информационной системы «Беркут», сообщили деловому порталу Kapital.kz в Министерстве юстиции РК. 

По мнению представителей Минюста, эта мера весьма эффективна. «Как показывает практика, данная мера наряду с отказом по выдаче лицензии, разрешений и специальных прав, оказываемых государственными органами, указанными в статье 34, является эффективным рычагом воздействия на должников. К примеру, с 2013 года сняты 29 658  запретов, большинство из которых в связи с погашением задолженности», - говорят в Минюсте. 

Напомним, что согласно поправкам в закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» должники и лица, имеющие задолженности, могут не выехать за пределы Казахстана. 

 Напомним, ранее в пресс-службе компании «Национальные информационные технологии» сообщали, что на портале электронного правительства появится обновленный личный кабинет, который будет уведомлять своих пользователей о наличии долгов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤