Готовы документы о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС

В Евразийской экономической комиссии обсудили и другие вопросы

Подготовлены протоколы об условиях присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Как отмечается, 4 февраля в Москве состоялось первое в формате созданного Евразийского экономического союза заседание совета Евразийской экономической комиссии с участием первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, пишет КазТАГ.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания совета стал вопрос подготовки проектов протоколов об условиях присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС.

«Нами достигнуты взаимоприемлемые решения и в целом проекты протоколов о присоединении Кыргызстана готовы. Расширение Евразийского экономического союза, помимо увеличения общего экономического пространства, обеспечивает привлекательность интеграционного объединения, дает дополнительную стабильность для развития экономик государств - членов союза. Основой для этого являются углубление промышленных и агропромышленных связей, развитие транспортно-логистического, транзитного потенциала союза. В нынешних непростых экономических условиях это важнейшие факторы», - приводятся слова Сагинтаева.

Также сообщается, что в ходе заседания рассмотрены вопросы, направленные на развитие международного сотрудничества с основными торговыми партнерами как каждого государства-члена в отдельности, так и союза в целом. Данный вопрос будет рассмотрен 6 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета на уровне глав правительств. В последующем будут определены основные векторы развития международного сотрудничества ЕАЭС.

По словам Б. Сагинтаева, достигнуто единое понимание по вопросу поэтапного внедрения пилотной системы маркировки продукции легкой промышленности на 2015-2016 годы. В частности, решено маркировать на начальном этапе такие товары, как одежда и изделия из натурального меха. Данный вопрос также будет рассматриваться главами правительств 6 февраля.

Кроме того, рассмотрен ход работы по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, принятие которого позволит осуществлять таможенное декларирование в электронном виде, что, в свою очередь, ускорит время прохождения таможенной очистки.

Также приняты отдельные решения, направленные на формирование эффективной деятельности Евразийского экономического союза.

В частности, в целях упрощения процедур торговли и снижения нагрузки для участников внешнеэкономической деятельности утвержден план мероприятий по реализации основных направлений развития механизма «единого окна».

Как сообщалось, договор о создании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 года президентами государств - участников Таможенного союза: России – Владимиром Путиным, Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым и Беларуси – Александром Лукашенко.

В октябре 2014 года договор о присоединении к союзу подписала Армения, 23 декабря 2014 года подписан договор о вступлении в ЕАЭС Кыргызстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤