На бывших сотрудников Кселл могут завести уголовные дела

С заявлением в прокуратуру намерено обратиться руководство компании

Kcell имеет формальные основания обратиться в Генеральную прокуратуру Казахстана с заявлением о возбуждении уголовного расследования в отношении действий ряда бывших сотрудников компании. Они, предположительно, нарушили внутренние процедуры и политики компании. Такой вывод следует из результатов внутреннего расследования, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании. 

Как сообщалось, внутреннее расследование было инициировано советом директоров в 2014 году. Совету директоров компании стало известно о том, что некоторые договоры АО «Кселл» с внешними поставщиками были заключены с нарушением внутренних процедур и политик компании. В этой связи совет директоров инициировал проведение расследований в отношении этих договоров и порядка их заключения с вовлечением внутренних и внешних ресурсов. Первоначальные результаты расследований привели к тому, что совет директоров счел нужным расширить границы внешнего расследования и привлечь дополнительные ресурсы. В процессе расследования совет директоров попросил своих внешних консультантов по английскому и казахстанскому праву провести обзор имевшейся к тому моменту информации. 

«Совет директоров обеспечит подачу заявления в соответствующие правоохранительные органы. Сотрудники, которые предположительно ответственны за совершение данных нарушений, более не являются работниками компании. Нет основания полагать, что какой-либо из материалов расследования окажет существенное влияние на финансовые результаты компании», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤