Казахстан темир жолы требует от Кыргызстана выплатить штраф

За простой вагонов с ГСМ казахстанская сторона намерена взыскать $13 млн

На кыргызско-казахской границе до сих пор остаются 425 вагонов с ГСМ, сообщил КирТАГ.

«По уточненным данным, на сегодняшний день на кыргызско-казахстанской границе простаивают 425 вагонов с ГСМ, предназначенных для Кыргызстана. «Казахстан темир жолы» требует от Кыргызстана оплатить простой этих вагонов с ГСМ. Размер штрафа составляет 13 млн долларов», - сообщил исполнительный директор ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов в среду.

По его словам, на сегодняшний день ведутся переговоры, и, возможно, в скором времени 168 вагонов с ГСМ пропустят через границу.

Напомним, правоохранительные и таможенные органы Казахстана с апреля 2014 года удерживали вагоны с ГСМ, направлявшиеся в Кыргызстан. Основанием для задержания стали якобы неверно оформленные таможенные документы.

По результатам переговоров глав государств в начале ноября прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил пропустить все вагоны в Кыргызстан. Однако с тех пор республика получила только 41 вагон, остальные 352 стоят на границе.

Из них 91 вагон проходит по уголовному делу, для пропуска 161 вагона требовалось получить соответствующие корректировки от федеральной таможенной службы России. Однако казахстанская сторона не пропустила эти составы даже после получения соответствующих документов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤