На севере Казахстана готовятся к паводкам

18 населенных пунктов и 302 км автодорог могут оказаться в зоне подтопления

18 населенных пунктов и 302 км автодорог могут оказаться в зоне подтопления в Северо-Казахстанской области во время паводка, сообщил заместитель акима СКО Владимир Бубенко.

«В результате ожидаемого весеннего паводка имеется вероятность подтопления 18 населенных пунктов. В зоне затопления также могут оказаться 302 километра автомобильных дорог», - проинформировал В. Бубенко на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пишет КазТАГ.

По его данным, на территории СКО паводок этого года ожидается выше среднегодовых показателей.
«Высота снежного покрова по области в среднем превышает среднемноголетние данные. Фактические запасы продуктивной влаги в почве в 2014 году по осеннему обследованию превышают норму. В этой связи, по предварительным прогнозам, паводок 2015 года на территории Северо-Казахстанской области ожидается выше среднегодовых показателей», - пояснил он.

В. Бубенко также отметил, что для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае сильного паводка в области созданы 14 отрядов экстренного реагирования в составе 1032 человек личного состава и 440 единиц техники. Кроме того, в регионе проводятся работы по созданию запасов строительных и инертных материалов, мешкотары, горюче-смазочных материалов.

«На сегодняшний день для предупреждения и локализации мест размыва дорог, дамб и недопущения подтопления населенных пунктов и объектов в области подготовлено более 21 тыс. тонн инертных материалов: щебня, песка, шлака, глины, мешкотары и свыше 60 тыс. тонн ГСМ», - заключил В. Бубенко.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤