Автопарк Алматы пополнился автобусами на газе

Доля экологически чистого общественного транспорта в городе теперь составляет 50%

100 новых муниципальных автобусов, работающих на сжиженном природном газе, начали курсировать по городу Алматы, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата города.

«Количество транспорта, работающего на электроэнергии и газе сегодня составляет 850 единиц или ровно половину общественного транспорта города. Стоимость газа на 10 км пробега на 40% дешевле бензина. Эта формула у нас выработанная, по ней мы и дальше будем работать. Поэтому эти автобусы не только экологически чистые, но и экономически очень выгодные. Это почувствовали  и наши горожане», - отметил Ахметжан Есимов во время презентации.

Напомним, что проект по созданию муниципального автобусного парка, работающего на СПГ, осуществляется совместно с Европейским банком реконструкции и развития, возврат заемных средств осуществляется по графику.

Напомним, что ранее в Алматы состоялось открытие двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Открытие заправок является частью масштабной работы по переводу транспорта на компримированный газ в рамках комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города. «До конца года число муниципальных автобусов, работающих на газе, будет увеличено до 600, количество экотакси с 200 единиц будет доведено до 400», – отметил Ахметжан Есимов. Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции построены с международными стандартами и соответствуют всем современным требованиям безопасности.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤