Дарига Назарбаева находится с визитом в Германии

Она вручила германской стороне послание президента по кандидатуре РК в непостоянные члены СБ ООН

28 января текущего года начался рабочий визит заместителя председателя мажилиса Парламента РК – спецпредставителя президента РК по вопросам продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН Дариги Назарбаевой в Германию.

Основная цель визита – вручение германской стороне послания главы государства в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель по кандидатуре Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы, обсуждение состояния и перспектив межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

Дарига Назарбаева провела двусторонние встречи с заместителем председателя Бундестага Йоханнесом Зингхаммером и спикером Сената Берлина Ральфом Виландом. Были обсуждены вопросы расширения межпарламентских связей между Казахстаном и Германией. Стороны высоко отметили достигнутый уровень двусторонних отношений. По итогам мероприятий в Берлинском Сенате глава казахстанской делегации оставила памятную запись в «Почетной книге» столичного парламента.

Для обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества в контексте заявки Казахстана на место в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы, Дарига Назарбаева провела переговоры со статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером и уполномоченной федерального правительства по глобальным вопросам Патрицией Флор. В ходе встречи было отмечено, что избрание на этот пост относится к числу важнейших внешнеполитических задач Казахстана, который имеет солидный опыт работы на самых ответственных и сложных участках международной повестки дня. В ходе встречи Дарига Назарбаева вручила послание главы государства в адрес Федерального Канцлера ФРГ Ангелы Меркель по продвижению кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017-2018 годы.

В этот же день заместитель председателя мажилиса Парламента РК провела встречу с руководителями ведущих экономических объединений Германии, а также с депутатами Бундестага – членами парламентской группы Германия – Центральная Азия. Руководство и представители казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, а также немецкие парламентарии дали высокую оценку эффективности Новой экономической политике Казахстана, озвученной главой государства в своем послании «Нурлы Жол – Путь в будущее». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤