В Алматы из колледжа похищены муляжи оружия

Сумма ущерба составила 220 тысяч тенге

В Алматы два молодых человека задержаны за кражу муляжей оружия из кабинета НВП одного из городских колледжей. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДВД.

«Они проникли в учебный класс через окно, предварительно отпилив ее защитную решетку. Затем молодые люди тайно похитили 4 учебных автомата «АКС-74» (муляжи) и 2 пневматические винтовки «ИЖ-60», причинив ущерб на общую сумму 220 тысяч тенге. С соответствующим заявлением в полицию обратилась директор колледжа», – сообщил первый заместитель начальника отдела полиции при УВД Бостандыкского района, подполковник полиции Кумарбек Кеншинбаев.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, была создана следственно-оперативная группа, представители которой оперативно установили личности подозреваемых. Чуть позже они были задержаны. В качестве меры пресечения судом была санкционирована подписка о невыезде и надлежащем поведении, уточнил Кумарбек Кеншинбаев.

На допросах задержанные сразу же признались в совершении кражи.

«Все похищенное оружие уже изъято и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Установлено, что одному из фигурантов 20 лет, он безработный, а другому соучастнику преступления – 19, он студент 1-го курса одного из высших учебных заведений. Расследование по данному факту продолжается», - отметил Кумарбек Кеншинбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤