Уральский самолет совершил показательный полет

Ориентировочная стоимость самолета составляет около $800 тысяч

В уральском аэропорту провели показательный полет самолета Lancair IV, собранного на заводе «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», об этом сообщает издание «Мой город».

«Этот самолет разработан и сделан на базе нашего завода, - рассказал генеральный директор ЗКМК Алибек Ахметжанов. Этот проект экспериментальный, мы взялись за него, чтобы ознакомиться с авиационными технологиями. Самолет мы собирали около трех лет, получили много опыта. Наше детище - первый в Казахстане самолет, сделанный из композиционного материала с турбовинтовым двигателем, обладает очень хорошими летными характеристиками и получил все необходимые для полетов сертификаты», - прокомментировал событие глава предприятия.

При этом, как отметил руководитель завода, самолет не будет использоваться в коммерческих целях, а ориентировочная стоимость самолета составляет 700-800 тысяч долларов.

«Собрать такой самолет можно и за месяц, но для серийного производства нужны заказы, Самолет надежен на 99,9%. Полностью исключать неисправность, конечно, нельзя, но авиационная техника строится таким образом, что ни одна неисправность не должна приводить к фатальным последствиям. При грамотной эксплуатации - это довольно хороший самолет»,  - отметил главный конструктор ЗКМК Владимир Гаслов.

Между тем, взлететь самолет смог только со второй попытки: из-за сильного мороза аккумулятор пришлось «прикуривать» от специального оборудования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤