Крупного чиновника в Караганде уволили из-за коррупции

Правонарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки

В Караганде руководитель городского отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марлен Шалтаков лишился должности за просрочку с принятием построенной дороги, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу акима города.

«По итогам рассмотрения рекомендации дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области 22 января принято решение. Распоряжением акима Караганды руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» М. Шалтаков освобожден от занимаемой должности за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции», - сказали в пресс-службе акима города в четверг.

По информации дисциплинарного совета, правонарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки в акимате Караганды. Выяснилось, что построенная в Караганде в 2013 году дорога, соединившая центр города и Михайловку, была принята в эксплуатацию позднее предусмотренного договором срока.

«Просрочка составила 20 дней. Однако не были приняты меры по взысканию неустойки в размере больше 1 млн тенге, не был подан иск в суд о признании подрядчика, ТОО «Улар МК», недобросовестным участником государственных закупок. В этой связи нами был поставлен вопрос о совершении Шалтаковым коррупционного правонарушения, то есть оказания не предусмотренного законом содействия в осуществлении предпринимательской деятельности», - пояснил представитель прокуратуры в дисциплинарном совете.

Положение чиновника усугубило то, что он не явился на заседание, на котором рассматривали его дело. Члены диссовета единогласно проголосовали за увольнение М. Шалтакова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤