Семьи погибших при крушении Ан-2 получат по 1 млн тенге

Деньги будут выделены из внебюджетных средств

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков вручит материальную помощь в размере 1 млн тенге семьям летчиков, погибших при крушении самолета Ан-2 в Жамбылской области, передает корреспондент агентства КазТАГ .

«Материальную помощь по миллиону тенге получат семьи погибших членов экипажа – командира Валерия Клюшева, второго пилота Виктора Савельева и бортмеханика Василия Литвинова. Деньги – из внебюджетных средств», - сказала пресс-секретарь акима Карагандинской области Ольга Кабаргина в четверг.

Вопрос об объеме выплат семьям погибших сотрудников корпорации «Казахмыс» будет решаться после заключения правительственной комиссии, сообщили в пресс-службе компании. Коллективный договор предусматривает компенсацию в размере 10 годовых заработных плат.

Как сообщалось, 20 января в 15.40 в районе рудника «Шатырколь» в Жамбылской области при заходе на посадку в условиях низкой видимости (туман) потерпел крушение самолет Ан-2, следовавший по маршруту Балхаш - Шатырколь. На борту самолета находились 7 человек, в том числе 3 члена экипажа. Весь экипаж и 3 пассажира, сотрудники корпорации «Казахмыс», погибли, еще одна сотрудница компании выжила. В настоящее время она находится в больнице в Астане. По словам медиков, ее состояние тяжелое, но стабильное; ей предстоят 3 операции.

Расследовать инцидент будет правительственная комиссия. Начато досудебное расследование по ст. 344 ч. 3 УК РК.

Самолет 1973 года выпуска принадлежит компании ТОО «Олимп Эйр» (заказчик - ПО «Балхашцветмет» ТОО "Корпорация «Казахмыс»). В 2002 году самолет прошел капитальный ремонт на авиаремонтном заводе в Актобе и в 2007 году был приобретен компанией у Казахмыса. «Олимп Эйр» действует в Караганде с 2001 года и занимается частными перевозками. Авиапарк компании насчитывает 5 самолетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤