Солнечную электростанцию планируют построить в Актау

Помимо этого, будет построен завод по опреснению воды

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерена реализовать в Актау проект по строительству завода по опреснению воды и солнечной электростанции стоимостью $85,5 млн, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Соответствующий трехсторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписан между акиматом Актау, палатой предпринимателей Мангистауской области и компанией «Империал ренюбл Энерджи Казахстан».

Предложение компании Empereal заключается в строительстве модульной установки по выработке электроэнергии на основе солнечной и термальной энергии, опреснению воды. Один модульный завод строится от 12 до 15 месяцев в зависимости от его мощности. В сутки объект может производить от 10 млн литров воды, 150 мегаватт электроэнергии.

Компания планирует самостоятельно построить завод и управлять им в течение 20 лет. Затем инвестор намерен передать его на безвозмездной основе государству.

«Со стороны компании гарантируется сохранение фиксированных тарифов, установленных правительством страны, в течение 20-25 лет, то есть это долгосрочный проект», - сказал аким Актау Едил Жанбыршин.

В настоящее время выделено 150 га земельного участка. 5 февраля будет заложена капсула под строительство завода.

Кроме того, Empereal намерена также открыть в Актау на базе одного из университетов научно-исследовательский центр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤