Для госслужащих прописали правила поведения в интернете

Памятка носит рекомендательный характер, уточнили в Комитете связи, информатизации и информации

Памятка для госслужащих, созданная для «предотвращения распространения ими (в интернете.Ред.) недостоверной и непроверенной информации», имеет рекомендательный характер и основывается на Кодексе этики государственного служащего. Такое пояснение деловому порталу Kapital.kz дали в Комитете связи, информатизации и информации МИР РК. «Правила поведения сотрудников в онлайн в настоящее время являются распространенной практикой в сфере корпоративного управления, они отражают культуру, ценности и принципы организации, содержат рекомендации о том, как пользоваться социальными сетями, не подвергая при этом угрозе своих сотрудников и организацию в целом», - поясняют причины создания памятки в МИР.

Политолог Расул Жумалы связывает появление такого документа с тем, что, возможно, в рядах госслужащих все чаще появляются недовольные решениями начальства. «Наверняка есть какие-то сигналы. Видимо, все чаще появляются чиновники, высказывающие свое недовольство. Но я считаю, что этот вопрос нужно решать не созданием подобных документов, а повышением уровня государственных служб», - комментирует эксперт.

Сейчас же, продолжает он, большую ценность в глазах начальства имеют покладистые и преклоняющиеся перед ним сотрудники, иной раз состоящие друг с другом в родственных связях. «Больше ценится не талант чиновника, а подхалимаж. Если исправить такой подход, то, соответственно, государство будет не за что критиковать, в том числе госслужащим», - говорит Расул Жумалы.

Более того, эксперт не видит смысла в появлении «памятки», ведь уже есть похожие по сути документы. «Смысла в этом я не вижу, ведь у нас есть масса законов, которые регулируют государственную службу, есть административный кодекс, кодекс этики государственного служащего. Документов и так много. Выпуск очередной бумаги, вероятно, нужен, чтобы показать, что формально ведется какая-то работа», -  сказал политолог.

Но, с другой стороны, отмечает эксперт, критиковать структуру, в которой работаешь, неправильно. «Чтобы критиковать свою службу, для начала необходимо уволиться», - подчеркнул Расул Жумалы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤