Сын известного бизнесмена погиб в ДТП

Инцидент произошел утром 20 января

По сообщению казахстанских СМИ, Бауржан Асаубаев, владелец ТОО Altyn Group Kazakhstan погиб в автомобильной катастрофе сегодня, 20 января. ЧП произошло близ поселка Узынагаш Жамбылского района Алматинской области.

Как сообщил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области Кобей Нурахмет, ДТП произошло 20 января  в 8 часов утра на 99-м километре трассы Алматы - Бишкек. Водитель автомашины марки Lexus не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с грузовиком. В результате полученных травм пассажир «Лексуса», 1970 года рождения, скончался на месте, водитель  с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу поселка Узынагаш.

Однако точных данных о том, что погибший мужчина является Бауржаном Асаубаевым, в ДВД Алматинской области не подтвердили и не опровергли.

Семья Асаубаевых курировала ранее одно из крупнейших предприятий по добыче и разработке золота  АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын». Президентом «Казахалтына»  Канат Асаубаев стал еще в 1999 году, а в период с 2001 по 2004 год состоял в его совете директоров, после чего в 2005-м был избран генеральным директором компании. В 1991-1999 годах он открыл и был в составе руководства нескольких предприятий, относящихся к различным индустриальным секторам, некоторые из которых сотрудничали с государственными органами Казахстана. В 1970 году окончил Казахский политехнический институт, а в 1978 году стал кандидатом наук Института системного анализа в Москве. В 1985 году удостоен степени доктора наук Московского института стали и сплавов. В 2006-м президент Казахстана наградил Каната Асаубаева орденом «Курмет».

Бауржан Асаубаев – первый вице-президент «Казахалтына» с 1999 по 2009 год. Отвечал за добычу золота и производственные операции. В 1992 году окончил Казахский государственный технический университет по специальности «разработка систем программного обеспечения». В 1996 году стал кандидатом наук в сфере автоматизации технологических процессов и производственных циклов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤