Альжану Акмолдаеву продлили арест до 4 месяцев

Замгендиректора Казахстанской промышленной корпорации обвиняется в растрате 1 млрд тенге

Подозреваемому в хищении замгендиректору ТОО «Казахстанская промышленная корпорация» Альжану Акмолдаеву в Караганде продлили арест до 4 месяцев, сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Алия Жошева.

«Постановлением Казыбекбийского районного суда по ходатайству следствия А. Акмолдаеву арест продлен до 4 месяцев, до 20 февраля 2015 года», - сказала А. Жошева в четверг, пишет КазТАГ.

В ноябре 2014 года Карагандинский областной суд санкционировал арест А. Акмолдаева. Замгендиректора Казахстанской промышленной корпорации обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 4 п. «б» ("Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в крупном размере"). По версии следствия, он разработал схему отмывания бюджетных денег при строительстве инфраструктуры индустриального парка «Металлургия-Металлообработка» в Караганде. Нанесенный государству ущерб оценен в сумму более 1 млрд тенге.

В ходе следствия установлено, что семья А. Акмолдаева находится за пределами РК. Трое его детей с супругой (гражданкой США) проживают в США, и двое детей вместе с бывшей супругой проживают в Объединенных Арабских Эмиратах. Сам А. Акмолдаев «на территории Казахстана не имеет постоянного места жительства и прописан по адресу, по которому фактически не проживал».

Как сообщалось ранее, Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО "НК "СПК "Сарыарка", индустриального парка «Металлургия-Металлобработка», АО «КазАгроФинанс» и других лиц расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел.

В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение экс-министру обороны Серику Ахметову, в отношении него судом района Казыбек би Караганды санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤