Lamborghini на фоне бездомных

1 день в Мумбаи

В этом году аэропорт Мумбаи встречает туристов проверкой на вирус Эбола. Улыбающиеся индийские девушки измеряют температуру новоприбывших и тем, кто прошел тест, желают приятного путешествия. Впервые попав в аэропорт Мумбаи, понимаешь, что Индия – одна из самых густонаселенных стран мира – огромная пестрая толпа встречающих с табличками и без оных за стеклянной стеной терминала не дает в этом усомниться. Но большую часть европейских и наших туристов никто не встречает, и первые самостоятельные шаги в городе – это поиск транспорта. Специальная стойка заказа такси удивляет неожиданно высокими для ожидаемо недорогой Индии ценами. Здесь предлагают два вида такси: простое желто-черное и такси с кондиционером. Второе на порядок дороже первого. Если прилетели ночью, то можно смело брать раритетный автомобиль и прокатиться с ветерком безо всякого кондиционера. Такая поездка из аэропорта до популярного туристического района Колаба обойдется в 700 рупий (около 2000 тенге).

Несмотря на колониальную историю, далеко не каждый таксист в Мумбаи говорит на английском, поэтому лучше иметь точный адрес отеля или гостиницы. Если такового нет, то придется изъясняться жестами или, доехав до места, поискать другого таксиста, который владеет иностранным языком и поможет в поисках. В районе Колаба даже самый простой и не самый чистый номер стоит в среднем 3500 рупий (около 10 000 тенге) в сутки. Кроме того, администрацией строго соблюдается правило расчета постояльцев в 12.00. Так что, если турист прилетел в 3 часа ночи и не особенно представляет, сколько времени он проведет в городе, то придется заплатить как минимум за 2 дня и отдать за это $100. Еще один интересный момент: в случае, когда супруги не носят одной фамилии и имеют паспорта разных стран, то во многих отелях (даже самых простых гестхаусах) им могут отказать в заселении в один номер. Придется брать 2 комнаты или потратить значительное время на поиски подходящего отеля и уговоры. Таким образом в городе борются за нравственность.

  Что делать в Мумбаи, если в вашем распоряжении всего день? Конечно, посетить достопримечательности Колабы. Но для начала нужно приобрести билеты для дальнейшего путешествия. Если ваш следующий пункт – соседний штат или штат Гоа, то стоит купить билет на «слипербас». Это автобус со спальными местами. В точках продаж билеты на поездку в таком автобусе от Мумбаи до Гоа стоят 1500-1700 рупий. Если поспрашивать у таксистов, продавцов и прохожих, то можно найти стоянку этих автобусов за ближайшим углом и купить такой же билет за 1300 рупий. Главное, выбрать европейский автобус, потому что индийская модификация рассчитана на йогов, а тела наших соотечественников плохо выдерживают пересчет всех ухабов собственным позвоночником за 10 часов пути. К слову сказать, дороги в Индии совсем как у нас.

  Если такая стоянка не нашлась, то можно сразу отправляться к знаменитому вокзалу «Чхатрапати-Шиваджи», который станет первым пунктом туристического маршрута. Снаружи это интересный образец неоготической архитектуры, занесенный в списки мирового наследия ЮНЕСКО, а внутри это ошеломляющая масса из людей, которые везде и всюду – идут, бегут, стоят, сидят и лежат на полу, кричат, смеются, ругаются и создают дикий гвалт. Кроме того, здесь работают искусные карманники, и задерживаться на вокзале не стоит, тем более что билеты на «слипербас» можно купить у входа. Здесь же расположен рынок «Крауфорт».

  Далее стоит прогуляться до спортивного стадиона «Овал» и, присев под пальмой, посмотреть крикет, по которому сходят с ума миллиард индийцев. Вход на поле свободный и здесь всегда кто-то играет. Зимой здесь очень жарко, поэтому пешая прогулка может утомить и, чтобы попасть к монументу «Ворота Индии», стоит поймать такси. Все такси оборудованы счетчиками и нужно следить, чтобы при старте на табло горело «21 рупия». Это минимальная такса, а остальное накручивается по километражу. Доехать от вокзала до знаменитого отеля «Тадж Махал Пелес» обойдется в 40-50 рупий. По дороге можно будет разглядеть эту часть города при дневном свете и отметить для себя контрастность Мумбаи, где последние модели самых дорогих автомобилей припаркованы у ног спящих на земле нищих, а возле горы мусора может стоять статуя, изображающая бога с гирляндой свежих цветов на шее.

 Отель «Тадж Махал Пелес» расположен на набережной, напротив «Ворот в Индию» – достопримечательности, которая ежедневно собирает вокруг себя тысячи мумбайцев, местных и иностранных туристов. Сам отель знаменит терактом, произошедшим здесь несколько лет назад, высокой стоимостью номеров и знаменитыми гостями. Для обычного туриста может быть полезен тем, что здесь можно разменять валюту на рупии в выходной день, так как в субботу и воскресенье в Мумбаи обмен валюты может стать проблемой.

   «Ворота Индии» были возведены в начале прошлого века. Здесь очень живописно и многолюдно. Иногда здесь прогуливаются агенты киностудий Болливуда и предлагают туристам сняться в кино. А еще кругом торговцы сладкой ваты, мороженого и напитка из сладкого тростника. Но пробовать все это не стоит, ибо слабый иммунитет и плохая карма иностранцев зачастую провоцируют пищевые расстройства от уличных лакомств. Лучше вернуться вглубь кварталов и поесть в популярных туристических местах. Например, в знаменитом кафе «Леопольд». Упомянутое в книгах и фильмах, это место стало крайне популярным и, чтобы перекусить здесь, туристы готовы выстоять очередь. При этом качество кухни в «Леопольде» не отличается от кафе, расположенных по соседству (здесь везде готовят очень вкусно), а цены выше. Поэтому, если в «Леопольде» нет мест, то можно поесть в кафе неподалеку. Средний счет на человека – 700-800 рупий, это очень дорого по индийским меркам и обусловлено туристической составляющей этого района города.

  Вечером можно пройтись по набережной Марин-драйв и насладиться видами Мумбаи и колоритных жителей, не обращая внимания на мусор, а порой и резкий запах вокруг. Ведь гостям негоже показывать свое недовольство и, если что-то не нравится, можно просто уйти. Или поблагодарить Индию за то, что она дала увидеть, услышать и почувствовать такую массу эмоций всего за один день в Мумбаи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤