Решение о выдаче Аблязова примут в 2015 году

Французские суды уже дважды подтвердили обоснованность запросов России о выдаче экс-главы БТА Банка

Окончательное решение Франции по выдаче России бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова ожидается в 2015 году, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, в минувшем году французские суды, заслушав представителей российской прокуратуры, дважды своими решениями подтвердили обоснованность запросов России о выдаче бывшего министра финансов Московской области Кузнецова и казахстанского олигарха Аблязова, передает РИА Новости.

«Эти лица по нашим требованиям находятся во Франции под стражей уже в течение полутора лет. Окончательные решения по их делам ожидаются в этом году», — сказал Чайка в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в понедельник.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 млрд долларов. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей. В конце октября этого года Генпрокуратура РФ подтвердила информацию о том, что суд во Франции рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче в Россию Мухтара Аблязова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤