В РК стартует проект Мың бала по изучению госязыка

Начало проекта запланировано на 6 февраля

Проект «Мың бала» по изучению государственного языка, запланированный в Год Ассамблеи народа Казахстана (АНК), стартует 6 февраля, сообщил заместитель председателя, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов. Об этом передает КазТАГ.

«Стартует проект «Мың бала» по изучению государственного языка, то есть до конца года в рамках АНК тысячи детей некоренной национальности будут знать государственный язык. Это проект будет запущен 6 февраля», – сказал Ералы Тугжанов на брифинге «Об открытии года Ассамблеи народа Казахстана» в пятницу.

По его словам, 6 февраля будет дан старт всем мероприятиям, посвященным 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

«Создана специальная государственная комиссия по проведению года Ассамблеи, поэтому в рамках деятельности комиссии уже рассмотрен национальный план и принят постановлением правительства страны», – отметил Ералы Тугжанов.

По его словам, 1 декабря 2015 года будут подведены итоги года АНК. Всего запланированы сотни мероприятий, в том числе свыше 10 крупных проектов. Один из них будет называться «20 добрых дел к 20-летию АНК». Также идет подготовка к проведению юбилейной сессии АНК с участием главы государства.

Кроме того, до конца года молодежное движение «Қамқор» окажет помощь всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Ералы Тугжанов проинформировал, что к 550-летию казахской государственности из 100 мероприятий 30 пройдет непосредственно с участием АНК.

«Отдельно стартовал проект – второй этап дорожной карты мира и согласия, который охватывает весь наш регион. Около 2 миллионов людей сегодня охвачено, из них более 10 тысяч конкретной социальной помощью», – добавил он.

Помимо этого, с 15 января во всех средних школах Казахстана с 1 по 10 класс дети будут писать сочинения на тему мира и согласия. Итоги конкурса подведут в конце марта.

«5-го числа стартовал международный проект, который проходил в городе Уппсала, это Швеция, по презентации модели нашей страны, по просьбе наших зарубежных друзей. В нескольких государствах, в том числе в Лондоне, в центре мира и согласия тоже будут презентации», - заключил он.

Как сообщалось, в августе 2014 года глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об объявлении 2015 года годом Ассамблеи народа Казахстана» в целях «дальнейшего укрепления общественного согласия в стране и повышения роли Ассамблеи народа Казахстана в обеспечении национального единства».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤