Мошенников осудили в Астане за махинации с элитным жильем

Они получили по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Квартирных мошенников, продававших элитное жилье по поддельным документам, осудили в Астане. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на приговор Алматинского районного суда № 2 Астаны от 12 декабря 2014 года. 

«Халитова Евгения Батырхановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 24 ч. 3-177 ч. 4 п. «а, б», 177 ч. 4 п. «а, б», 325 ч. 2 Уголовного кодекса РК (...) окончательно назначить Халитову в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ.

Еще 5 участников организованной преступной группы (ОПГ) получили от 5 до 7 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, с 2009 по 2012 год ранее осужденный Халитов создал и руководил ОПГ. Он и другие лица с помощью поддельных документов (следствием изъято более 300 печатей, штампов) продали порядка 20 квартир и земельных участков, преимущественно в Астане.

К примеру, в ноябре 2012 года осужденные разработали детальный план приобретения квартиры в ЖК «Триумф Астаны». Используя поддельные документы, они оформили сделку купли-продажи квартиры стоимостью 700 тыс. долларов, а затем продали ее за 45 тыс. долларов.

Кроме того, в декабре 2011 года участники ОПГ попытались продать квартиру в ЖК «Нурсая-2». Они изготовили поддельные правоустанавливающие документы на квартиру стоимостью 300 тыс. долларов, но риелтор заподозрила обман и обратилась в правоохранительные органы. В октябре 2012 года участники ОПГ оформили сделку купли-продажи квартиры в ЖК «Радуга» стоимостью 270 тыс. долларов.

Также в октябре 2012 года Халитов узнал о пустующем земельном участке в Астане, выделенном акиматом ветерану Великой Отечественной войны. С помощью поддельных документов осужденные попытались продать участок стоимостью 9 млн тенге, но в связи с задержанием лидера и членов ОПГ не довели преступный план до конца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤