Назарбаев: Санкционное противодействие - это тупик

Жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант, считает глава РК

Санкции в отношении Российской Федерации - это «тупиковый путь», считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Санкционное противодействие - это тупик, причем принятый в обход ООН. Плохо то, что в Украине случилось, но мы привержены тому, чтобы искать пути (выхода из кризиса. - КазТАГ)», - сказал Н. Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

«Я не считаю, что мы должны снова скатиться к «холодной» войне и жесткой конфронтации. Да, Россия является соседом и стратегическим партнером. (…) В Казахстане живет около 3 млн этнических русских, так было исторически всегда, и в России живет 2 млн казахов. И мы в этих условиях должны строить свои отношения - дружеские и доверительные», - добавил он.

По его мнению, не нужно недооценивать мощь России. «Это большая по территории и богатая страна. Из-за санкций, они доходы, конечно, потеряют, но газ, нефть, все остальное в России остается. Кризисы долго не бывают, и любая война заканчивается миром. Поэтому жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант», - считает глава государства.

«Мы с президентом Франции приходим к выводу: сейчас надо искать компромиссы и выход из этого положения, и надо учесть, что Россия не сильно интегрирована в мировую экономику и дальнейших ухудшений может и не случиться», - продолжил он.

Н. Назарбаев считает, что у президента РФ Владимира Путина большая поддержка среди населения и вопреки тому, что говорят на Западе, он «самый нормальный либерал». «А вот что будет после Путина, на какой стадии там будет национал-патриотизм, а может, коммунистический реваншизм - этого никто не может сказать», - отметил президент Казахстана.

Н. Назарбаев подчеркнул, что проблема с санкциями является многослойной. «Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G-8, и куда это все может привести?» - спросил он.

«Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе Путина. Но мой объективный анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же весну в России, провалилось и закончилось крымской весной», - заключил президент Казахстана.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что необходимо искать любые решения для выхода из этого тупика.

«Эти решения должны вписываться в рамки Минского протокола, то есть сохранение территориальной целостности, прекращение огня и децентрализации восточных регионов Украины. Конечно же, мы сделаем все необходимое. Вы (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. - КазТАГ) мне сказали о том, что в скором времени поедете в Украину, и в скором времени будем работать рука об руку, чтобы прояснить эту ситуацию и ослабить напряженность», - заверил он.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤