Минсельхоз РК ответил Россельхознадзору

Ведомство готово к обсуждению проблемных вопросов с органами Беларуси и России

Россельхознадзор необоснованно обвинил ветеринарную службу Республики Казахстан в халатности, об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«В Республике Казахстан учет и анализ грузопотоков подконтрольной продукции осуществляется в информационной системе «Единая автоматизированная система управления в АПК (ЕАСУ), которая интегрирована с российской информационной системой «Аргус», - говорится в сообщении ведомства.

В этой связи, заявления Россельхознадзора о том, что «ветеринарная служба РК не использует все возможности информационной системы «Аргус» являются необоснованными», - отметили в Министерстве сельского хозяйства.

«Речь идет о незаконном перемещении контрабандных грузов недобросовестными предпринимателями, то есть фактически экономическом преступлении, при котором грузы перемещаются без каких-либо сопровождающих документов. В свою очередь Минсельхоз РК отмечает, что все остальные легально оформленные грузы отражаются в системе ЕАСУ и соответственно в «Аргусе», - говорится в информации ведомства.

При этом на встрече в Москве не обсуждалось введение временных ограничений на транзит подконтрольной продукции, следующей через пункты пропуска Беларуси в Казахстан. В свою очередь, ветеринарная служба РК выражает готовность к обсуждению проблемных вопросов с компетентными органами Беларуси и России в рамках основополагающих принципов Таможенного Союза.

Напомним, 11 ноября 2014 года в Москве состоялась встреча руководителей ветеринарных служб РФ, Беларуси и Казахстана по вопросу нелегального перемещения подконтрольной продукции по таможенной территории ТС.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤