АРЕМ нарушает Трудовой кодекс РК

Нельзя смешивать функцию агентства и функции отраслевого министерства, считает Шаймерден Уразалинов

Так считает председатель Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов, об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Агентство  по регулированию естественных монополий осуществляет деятельность, которая идет  в разрез с нормами трудового кодекса Казахстана. Такое заявление сегодня в ходе энергетического форума «Инновации в энергетику – Казахстан 2050» сделал председатель Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов.

«Утверждение АРЕМ нормативной численности персонала является нарушением трудового кодекса РК и не является компетенцией АРЕМА, в которую входит лишь контроль и регулирование  ценовой тарифной политики в сфере  естественных монополий и регулируемых рынков, причем тут нормативы численности частной компании, когда есть коллективный договор, есть штатное расписание? Это право субъектов естественной монополии», - подчеркнул он.

По его словам, нельзя смешивать функцию агентства, призванного осуществлять контроль и регулирование ценовой тарифной политики в сфере  естественных монополий и регулируемых рынков  и функции отраслевого министерства.
«Почему АРЕМ берет на себя функции, ему не свойственные? Это прерогатива отраслевого министерства, право лицензирования в различных сферах, в том числе в секторах экономики должно принадлежать государственным органам, отраслевым министерствам. Не побоюсь этого сказать, если разобраться все эти функции  - это коррупционные», - заявил глава Ассоциации.

Как отметил Ш.Уразалинов, необходимо внести законодательные изменения.

«Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам деятельности отраслевых регуляторов от  7 июня 2007 года за номером  316 необходимо поставить на утрату, а указанные функции необходимо вернуть отраслевым министерствам»,  - заключил он.

По его мнению, в Казахстане в  последующем следует вводить институт  независимых отраслевых регуляторов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤