После задержания у Ахметова ухудшилось здоровье

Ожидать суда он будет в Караганде

В места лишения свободы экс-премьера Ахметова не отправили из резкого ухудшения здоровья. Якобы сразу после задержания Ахметов пожаловался на плохое самочувствие. В суде и правда подтверждают: Серик Ныгметович сильно похудел. Ну и плюс к тому адвокаты Ахметова представили суду положительную характеристику, передает сайт телеканала КТК.

«Учтено было, что Ахметов Серик Ныгметулы ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту своего жительства характеризуется положительно, женат. Суд также учел состояние его здоровья. Поэтому, в совокупности проанализировав все данные обстоятельства, пришел к выводу, что мера пресечения в виде домашнего ареста будет целесообразной мерой и полная изоляция Ахметова не вызывает необходимости», - отметила Алия Жошева, пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда города Караганды.

Ожидать суда Серик Ахметов будет в Караганде. С самого утра здесь, возле апартаментов экс-чиновника, выставлена усиленная охрана и работают оперативники. Отсюда, судя по всему, высокопоставленного подозреваемого и будут возить на допросы, очные ставки и следственные эксперименты. Мало кто мог представить, что после такой головокружительной карьеры в столице Ахметов вернется на родину уже в качестве арестанта.

Бывшие коллеги по Кабмину, в отличие от депутатов, хранят молчание. Ни один из членов правительства поддержать или наоборот обвинить экс-руководителя так и не решился. А вот сам Серик Ахметов, будучи премьер-министром, критиковать подчиненных не стеснялся.

Серик Ахметов, Премьер-министр РК отмечал 18 февраля 2014 г.: «Почему до сих пор не уволили этих акимов, которые не выполняют поручение главы государства? Почему Вы как министр не ставите так вопрос? Ставлю вопрос перед акимами областей: акимы районов с худшими показателями - представить решение об освобождении их от занимаемых должностей».

Все подробности дела, в котором оказался замешан Серик Ахметов и его карагандинские коллеги, пока держатся в секрете. Известно лишь, что распутывать этот огромный коррупционный клубок преступлений будут лучшие следователи. Те, кто в свое время занимался расследованием скандально известного «хоргосского дела».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤