Акимов в моногородах меняют слишком часто

Об этом заявил депутат Серикжан Канаев

Частая смена акимов стала причиной плохой реализации программы по развитию казахстанских моногородов, заявил депутат мажилиса парламента Серикжан Канаев.

«Надо сказать, что позицию наблюдателя заняли региональные акиматы. Не везде назначены ответственные лица, которые бы занимались вопросами развития моногородов. При этом за последние 2 года сменились акимы 23-х из 27 моногородов. Дальше в 7 городах успели поменяться акимы трижды, и по 4 раза - акимы городов Аркалык, Жезказган, Сатпаев. Какая программа может быть, кто ее будет контролировать, кто ее будет вообще осуществлять?» - сказал С. Канаев во время обсуждения программы развития моногородов до 2020 года на заседании совета по региональной политике в мажилисе в понедельник, передает КазТАГ.

По его словам, необходимо принимать жесткие меры для контроля над реализацией названной программы.
«Какие действия видятся в качестве первоочередных, чтобы быстрее развязать узел проблем моногородов? По нашему мнению, ход реализации комплексных планов развития моногородов должен находиться под постоянным жестким контролем. Сейчас во многом на эффективности реализации программы по развитию моногородов сказывается отсутствие координирующего единого органа. Недавно все это координировало минрегионразвития», - пояснил он.
Кроме того, депутат привлек внимание к социально-предпринимательским корпорациям (СПК), действующим в моногородах.

«Хотел бы обратить внимание на деятельность региональных СПК, которые не проявили себя практическими делами в развитии малого и среднего бизнеса в моногородах. Надо по СПК посмотреть в ближайшем будущем, чем же они все-таки конкретно занимаются. Потому что очень много хороших рапортов, но на самом деле мы видим, что на местах раздуты штаты, практически (никто - КазТАГ) не занимается конкретными делами. Ну, кто-то занимается, не в обиду будь сказано. Также не существует развитой законодательной базы, которая необходима для решения проблемы моногородов», - заключил С. Канаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤