Максат Усенов стал участником очередного ДТП в Алматы

Полиция приступила к расследованию

В Алматы произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием скандально известного Максата Усенова, следует из сообщения городского ДВД.

«Данное ДТП имело место сегодня в 08.40 на ул. Гагарина, южнее ул. Байкадамова. Автомашина марки Mercedes, которой управлял гражданин Усенов, следуя на юг, выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомашиной марки Toyota RAV4, что следовала в попутном направлении и собиралась было совершить левый поворот в установленном для этого месте», - говорится в сообщении в субботу, пишет КазТАГ.

Отмечается, что в результате аварии пострадала водитель Toyota - 38-летняя женщина. С травмой головы она была доставлена в 7-ю ГКБ.

«В настоящее время гражданин Усенов М.К. сопровожден патрульным экипажем на медицинское освидетельствование. Полиция приступила к расследованию, в рамках которого будут установлены обстоятельства данного дорожно-транспортного происшествия», - указывается в информации.

Как сообщалось, 1 декабря 2013 года водитель BMW-Х6 М.Усенов допустил наезд на 6 пешеходов, стоящих на тротуаре. Один из пешеходов скончался на месте.

Водитель скрылся с места преступления, но спустя некоторое время его задержали. Было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 1 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть человека) и ст. 297 УК РК (оставление места дорожно-транспортного происшествия).

В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что «простил водителя и претензий к нему больше не имеет». Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а М.Усенов признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст.468 ч.3 КоАП РК (назначен штраф в размере 20 МРП ), ст.468-1 КоАП РК (назначен штраф 250 МРП).
Между тем 30 января прокуратурой города Алматы был внесен апелляционный протест на постановление суда по административному делу в отношении М.Усенова с запросом для виновника ДТП 45 суток ареста с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Протест инициирован в связи с тем, что назначенное судом минимальное наказание, предусмотренное ст. 468-1 КоАП, «несоразмерно характеру совершенного правонарушения, а также поведению правонарушителя до и после совершения ДТП».

Суд Алматы 4 февраля удовлетворил протест прокуратуры, назначив М.Усенову 45 суток ареста с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

ДТП вызвало большой общественный резонанс. Был инициирован сбор подписей под интернет-петицией с призывом о пересмотре дела. Позже отец М. Усенова Кажымурат Усенов подал в отставку с поста директора департамента «Астана ЭКСПО-2017».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤