В РК надо вводить сингапурский принцип образования

Об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев

В казахстанской системе образования следует вводить сингапурский подход, основанный на закрытии нерентабельных направлений обучения в вузах. Такое предложение в ходе VI Экономического форума национального бизнеса «Эксперт-200-Казахстан» озвучил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Там после выпуска по специальности человеку ставятся очень четкие условия, что в течение определенного времени человек должен устроиться на работу и получать зарплату не менее определенной суммы. В случае, если в процентном отношении количество выпускников не устраиваются по этой работе, то такую специальность закрывают», – отметил Ерболат Досаев.

По его словам, в экономическом секторе страны особо остро ощущается нехватка квалифицированных кадров.

«Я иногда время от времени принимаю участие в комиссиях по найму людей. Я просто вижу, какие к нам приходят студенты после наших вузов. В общем, которые приходят, думают, что мы вынуждены  их переучивать снова», – констатировал министр. 

Как заявил Ерболат Досаев, сами вузы должны быть заинтересованы в повышении качества образования.

«Нужно, чтобы сами вузы тоже поднялись и сказали: «Да, нужно выпускать классных специалистов!». Что скажет министерство образования? Но оно выпустит много бумаг, методичек, но  от этого качество образования не поднимется», - заключил глава Миннацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤