Адвокаты Ерлана Арына запросили список свидетелей

С таким требованием выступила адвокат Айжан Сабирина на заседании суда

Адвокаты экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына потребовали ознакомить их со списком свидетелей обвинения, передает КазТАГ.

«Считаю, что у нас неравные права (с гособвинителем -КазТАГ). По уголовно-процессуальному кодексу обеспечить приложение к обвинительному заключению со списком свидетелей (обвинения - КазТАГ) должен был государственный обвинитель перед тем, как передать суду. Но этого не было. Мы не знаем сколько свидетелей у стороны обвинения? Как они приглашаются в суд? Мы в неведении», - сказала адвокат Ерлана Арына Айжан Сабирина на заседании суда в среду.

При этом она подчеркнула, что сторона защиты неоднократно запрашивала списки свидетелей, но безрезультатно.

В настоящее время в суде проходит опрос свидетелей со стороны обвинения, в числе которых бывший заместитель аппарата акима Павлодарской области Багустар Сапаров, экс-заместитель акима Павлодарской области Арслан Абдыкалыков, бывший директор инновационного колледжа Алма Алиева.

Напомним, бывший аким Павлодарской области Е. Арын обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого коррупционных преступлений. Его обвиняют в мошенничестве и получении с помощью обмана 1,5 млн. тенге от предпринимателя и депутата гормаслихата Ильи Теренченко, а также в вымогательстве взятки в особо крупном размере (5, 6млн. тенге) у владельца фирмы «ГрадСтройКампани» Умлата Матиева. Ранее потерпевший Илья Теренченко от материальных претензий отказался.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤