Осуждены банковские мошенники

Сотрудники банка помогали оформлять кредиты за вознаграждение

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении организаторов и членов организованной преступной группы, которые путем мошенничества получили более 100 млн. тенге в качестве кредитов, сообщает пресс-служба прокуратуры Кызылординской области, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Управлением специальных прокуроров прокуратуры Кызылординской области направлено в суд уголовное дело в отношении лиц, которые в период с января по декабрь 2013 года, путем мошенничества незаконно оформляли кредитные займы в филиале АО «Альянс Банк», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, должностное лицо филиала банка в ходе проводимой акции получения кредита по одному документу привлек сообщников, которые входили в доверие к желающим получить кредит. «Убеждая, что окажут помощь в получении кредита, и необходимости оплаты «за банковскую услугу», готовили им подложные документы и получали 20% от суммы выданного кредита и распределяли её между собой», - говорится в сообщении.

В результате в период с марта по июль 2013 года  мошенники вошли в доверие 40 граждан и содействовали  незаконному получению кредита в общей сумме 101 млн. 235 тыс.  809 тенге, из которых 20% (22 млн. 248 тыс. 151 тенге) незаконно присвоили и разделили между собой.

24 октября 2014 года приговором межрайонного специализированного суда по уголовным делам Кызылординской области руководители  организованной преступной группы приговорены к восьми годам, и члены ОПГ - к различным срокам лишения свободы. Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤