Казахстану рекомендуют отказаться от смертной казни

В ООН заслушали отчет Казахстана о соблюдении прав человека

30 октября Казахстан отчитался в Совете ООН по правам человека о ситуации в этой области. Члены Рабочей группы, рассматривающей его отчет, приветствовали шаги Казахстана по продвижению прав человека, сообщает Радио ООН. 

В то же время у экспертов возникло много вопросов, в частности, касающихся некоторых законов, которые могут ограничить свободу слова и собраний. Они вынесли стране ряд рекомендаций. 

«Во-первых, отменить смертную казнь и ратифицировать Второй факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах. Второе – создать независимый механизм для расследования и предотвращения случаев пыток и жестокого обращения в местах заключения, провести обучение сотрудников этих заведений и гарантировать предоставление задержанным юридической защиты», – отметил представитель Германии. 

По окончании нынешней сессии эксперты вынесут заключительные рекомендации всем странам, представившим свои доклады на суд Совета по правам человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤