За взяточничество подчиненных будет отвечать руководитель

В Казахстане предлагают закрепить данную норму в законе

Норма об отставке руководителя в случае, если его подчиненных уличат во взяточничестве, будет закреплена в законе о противодействии коррупции, сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

«Да, мы будем предлагать эту норму в новый закон о противодействии коррупции», - сказал К. Кожамжаров журналистам в четверг в кулуарах сената парламента РК, сообщает КазТАГ.

Он пояснил, что сейчас действует положение о прохождении государственной службы, которое касается политических государственных служащих.

«Эта поправка проведена в 2013 году, и там сказано о том, что если у руководителя, политического госслужащего, кто-либо из подчиненных осужден за коррупционное преступление и если приговор вступил в законную силу, то он должен подать в отставку. Но в случае, если тот подчиненный был назначен им или по его согласованию», - отметил глава ведомства.

К.Кожамжаров напомнил, что заявление об отставке подается главе государства и рассматривается в течение месяца.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤