Парламент ратифицировал договор между РК и Россией

О добрососедстве и союзничестве

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке», передает корреспондент агентства, пишет КазТАГ.

«Целью договора является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транзитно-транспортной, экологической, культурно-гуманитарной и других областях», - указывается в письменном заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности сената.

Ранее сообщалось, что согласно договору стороны проводят согласованную внешнюю политику, тесно взаимодействуют в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире.
Также стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества.

Кроме того, стороны способствуют дальнейшему укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях углубления евразийской интеграции на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгоды без ущемления политического суверенитета.

Напомним, договор совершен в Екатеринбурге 11 ноября 2013 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤