Экология казахстанских городов улучшится

Для этого планируется разработать программу энергосбережения на транспорте

В 2015 году министерством энергетики совместно с заинтересованными госорганами будет разработана программа энергосбережения на транспорте. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Реализация данной программы позволит обновить фонд автопарков Казахстана, снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, повысит количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшит экологическую ситуацию в республике. Данная мера позволит внести весомый вклад в решение вопросов экологии городов и повышению стабильности по снабжению ГСМ», – сказал Узакбай Карабалин.

По его словам, Казахстан обладает значительным потенциалом снижения потребления энергии. Так, технический потенциал энергосбережения в республики оценивается на уровне до 27% от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов. 

«Это 62 млн. тонн нефтяного эквивалента, в том числе 10 млн. тонн за счет транспорта», – пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤