Верховный cуд Казахстана разработал Концепцию АПК

Об этом сообщила пресс-служба ведомства

Верховный суд (ВС) Казахстана приступил к разработке административного процессуального кодекса (АПК), сообщила пресс-служба ведомства.

«Во исполнение поручения главы государства, озвученного на VI съезде судей республики в ноябре 2013 года, Верховный суд приступил к разработке административного процессуального кодекса», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ВС РК.

«На сегодня подготовлена и направлена на согласование в заинтересованные государственные органы концепция данного нормативного правового акта», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что новым кодексом будет законодательно регламентировано взаимодействие отдельных общественных институтов и гражданина с органами власти. Это позволит реализовать задачу по созданию в Казахстане на базе действующих специализированных межрайонных административных судов (СМАС) системы административной юстиции.

«К подсудности СМАС предлагается отнести дела об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих, в результате которых нарушены или созданы препятствия по осуществлению прав и свобод заявителей, незаконно возложена какая-либо обязанность или незаконно привлечены к ответственности», - указывается в сообщении.

Кроме того, в проект АПК планируется включение из гражданского процессуального закона правовых норм, регламентирующих рассмотрение споров между частными лицами и публичной администрацией.

«Это производство по заявлениям о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах, референдумах, производство по делам об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих, а также производство по делам об оспаривании законности нормативных правовых актов, обращение прокурора о признании актов и действий органов, должностных лиц незаконными», - пояснили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤