Дарига Назарбаева назвала проблемы в модернизации ЖКХ

Депутат предложила создать специальную рабочую группу по вопросам в сфере ЖКХ

Заместитель председателя мажилиса Дарига Назарбаева предложила создать рабочую группу по реализации программы модернизации ЖКХ, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Модернизацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) обсуждали в ходе расширенного заседания Совета по региональной политике и работе с маслихатами при Фракции НДП «Нур отан».

«Я хочу предложить, может необходимо создать рабочую группу совместно с министерством национальной экономики, с участием заинтересованных депутатов, представителей акиматов. Давайте посидим и порассуждаем, какие шаги необходимо предпринять, конкретно что надо делать. Надо принять меры в кратчайшие сроки – до конца этого года, чтобы в январе месяце было понятно, как нам двигаться. Я сама там с удовольствием приму участие, очень люблю «ковыряться» в мелочах», – предложила Дарига Назарбаева.

По словам Дариги Назарбаевой, решения рабочей группы лягут в основу нового закона о государственном регулировании жилищно-коммунального хозяйства. 

«Здесь, когда мы говорим жилищно-коммунальный, здесь два больших вопроса, две темы - это состояние жилья, жилищного фонда и проблемы коммунальных сетей. Всякий раз, когда мы говорим о том, что что-то надо улучшать, мы сразу говорим: да, надо идти и у государства дополнительно просить деньги. Но дело в том, что это все-таки неплохой бизнес, на котором сидит большое количество различных частных компаний и структур, которые собирают деньги. Есть тарифы утвержденные, и они все, в принципе, неубыточные. Они прибыльные. Вопрос только в том, как заставить их, чтобы они часть своей прибыли направляли на модернизацию. Это надо сделать, наверное, тоже в законе», - подчеркнула она.

Кроме того, замглавы мажилиса парламента РК отметила необходимость создания единого коммунального предприятия республики.  

«Мы проводили несколько заседаний по поводу коммунального хозяйства нашего, и говорили о том, что все-таки надо идти к тому, чтобы создавать единое коммунальное предприятие, в котором должны быть объединены все коммунальные сети: вода, газ, электричество и так далее, чтобы это была единая государственная политика. Это те же кровеносные сосуды нашей страны – эти коммунальные сети. И когда они раздроблены и находятся в руках большого количества собственников, и между ними нет координации, и со стороны исполнительных органов власти тоже четкой работы  не проводится, то на сегодня и получается, что все мы как потребители в этом шторме стихийном и болтаемся все эти годы», – резюмировала Дарига Назарбаева. 

Она обратила внимание на необходимость четкого определения механизмов, стандартов и нормативов программы. 

«Все проблемы, которые мы увидели в новостных сюжетах от того, что люди разуверились в этой программе. Они пошли, подписались под нее. Они видят, что качества ремонта практически нет, что таких денег оно не стоит. И как вы дальше будете убеждать людей, чтобы они активно вовлекались в эту программу? А все потому, что с самого начала уполномоченный орган, который за это отвечает, изначально не прописали все правила и нормативы, требования, которые должны были быть», – заявила Дарига Назарбаева.

Программа модернизации ЖКХ до 2020 года была принята в 2011 году. Она нацелена на разработку и принятие мер для проведения модернизации коммунальной инфраструктуры, создание оптимальной модели жилищных отношений, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению. Также программа позволит через создание специальных механизмов финансирования обеспечить проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов, включая термомодернизацию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤