В колледжах Мангистауской области обучают китайскому языку

Количество китайских компаний в регионе заметно увеличилось

В трех колледжах Мангистауской области внедрено обучение китайскому языку, передает КазТАГ.

«В связи с ростом в Мангистауской области количества китайских компаний, работающих в регионе, в профессионально-технических объектах образования области началось обучение китайскому языку. В трех колледжах региона – колледже туризма, гуманитарном и политехническом – студенты уже имеют возможность его изучать», - рассказала заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова в субботу.

На сегодняшний день в Мангистауской области функционируют 24 колледжа, в том числе 14 государственных. В них обучаются 26 тыс. студентов, и почти половина – по государственному заказу. По словам заместителя акима области, за последние 3 года госзаказ вырос в 2 раза.

«Подготовка кадров осуществляется сегодня по 115 специальностям, больше половины, порядка 53% от всех специальностей, – это технические направления. Идет тенденция к снижению подготовки специалистов для непроизводственной сферы. Перечень специальностей мы ежегодно пересматриваем с учетом потребности рынка труда области», - отметила Ильмуханбетова.

Она добавила, что в 16 колледжах по 19 специальностям внедрены предметы дуального обучения.

«За последние 3 года процент трудоустройства выпускников колледжей вырос до 73%. 3 года назад он был всего 59%», - отметила замакима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤