Нурсултан Назарбаев встретился с лидерами европейских стран

В ходе встреч были обсуждены вопросы сотрудничества

В Италии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Лидеры двух стран рассмотрели возможности активизации отношений в различных направлениях, включая торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, а также перспективы взаимодействия в рамках различных международных организаций. Помимо этого, было обсуждено состояние региональной безопасности.

Также глава государства встретился с премьер-министром Итальянской Республики Маттео Ренци. В ходе встречи обсуждались основные аспекты взаимодействия двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и других областях. Был рассмотрен и ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Маттео Ренци в Казахстан. Кроме того, стороны обменялись мнениями касательно наиболее актуальных вопросов международной повестки дня.

На встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном говорили о широком круге вопросов развития взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сфере, темами беседы стали ситуация в мире и региональная безопасность.

Накануне Нурсултан Назарбаев провел переговоры с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

С Марком Рютте был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в инвестиционной, энергетической, торгово-экономической областях. Также обсуждение коснулось ключевых аспектов международной повестки дня.

Лидеры Казахстана и Германии обсудили вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах. Вместе с тем обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной безопасности.

Как сообщалось, президент РК прибыл в Милан для участия в форуме «Азия-Европа».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤