В Астане откроют Тюркскую академию

В академии будут заниматься исследованием тюркских языков, литературы и культуры

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения о создании Тюркской академии, передает КазТАГ.

Как сообщалось ранее, основными задачами и целями Тюркской академии являются координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию исследований тюркских языков, литературы и культуры.

Также предусматривается разработка консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских языков, проведение исследований с целью подготовки общих учебников/методического материала для использования учебными заведениями государств сторон, подготовка специалистов-тюркологов по программе PhD докторантуры для исследований, привлеченных для работы в Тюркскую академию.

Сотрудники академии будут освобождены от налогообложения.

В соответствии с условиями соглашения стороны будут вносить обязательные взносы, размер которых будет установлен в отдельном протоколе, подписанном советом министров иностранных дел Тюркского совета.

Тюркская академия будет располагаться в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤