Мораторий на проверки привел к отравлениям в школах

Об этом заявляют к Комитете по защите прав потребителей

Отсутствие проверок бизнесменов и халатное отношение к работе и безопасности питания послужило причиной массовых отравлений в школьных столовых Семея и Костаная. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК заявил председатель Комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы соблюдаем нормы моратория и могу сказать, что некоторые предприниматели, бизнес, к этому делу хорошо относятся. Некоторые данный фактор в свою сторону отыгрывают и самое страшное, когда они безобразничают в учреждениях, где питаются дети, тот есть в школах» – сказал Алиакпар Матишев. 

По его словам, только с начала этого учебного года в школах Семея и Костаная от массового отравления пострадали свыше 150 школьников. Подобный случай зафиксирован впервые за последние 3-4 года.

По  мнению главы Комитета, главным фактором массовых отравлений стало то, что «в школах по новым правилам тендера питание организуют индивидуальные предприниматели, которые сегодня не попадают под проверки».

«Более того, они с начала своей деятельности в течение трех лет освобождаются от любой проверки. А причиной данных массовых отравлений послужило простое халатное отношение самих предпринимателей к здоровью детей и то, что они элементарно не соблюдали правила санитарной гигиены, допускают к школам, к этой же столовой людей, которые не имели санитарных книжек и не проходили медицинский осмотр и аттестацию. Эти факторы послужили основной причиной отравления детей», – резюмировал Алиакпар Матишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤