Энерготепловые компании СКО могут уйти под контроль РФ

Речь идет о крупных предприятиях, которые вырабатывают и распределяют энергию

Крупнейшие энерготепловые компании севера Казахстана могут уйти под контроль России, сообщил информированный источник в Астане по телефону в понедельник.

«Речь идет о компаниях, которые являются крупными по выработке электрической и тепловой энергии и (занимаются - КазТАГ) ее распределением в Петропавловске и Павлодаре, а в Астане занимаются сбытом. Если говорить конкретно, то это - АО «Севказэнерго», АО «Павлодарэнерго» и ТОО «Астанаэнергосбыт», которые входят в ЦАЭК (Центрально - Азиатскую электроэнергетическую корпорацию - КазТАГ). Сейчас проходят переговоры с одной российской компанией, и она настойчиво просит эти предприятия продать», - сообщил источник агентству КазТАГ.

Как выяснилось, крупным акционером ЦАЭК является ЦАТЭК (Центрально - Азиатская топливно - энергетическая компания - КазТАГ), где ей принадлежит 62% акций. В свою очередь владельцами ЦАТЭК являются известные казахстанские бизнесмены Александр Клебанов (31%), Еркын Амирханов(31%), Сергей Кан (31%) и президент ЦАТЭК Гульнара Артамбаева, где на нее записано 7% акций. Кстати, первые трое также владеют Акмолинской распределительной электросетевой компанией, казахстанским «Эксимбанком» и павлодарским предприятием «Каустик» по выпуску хлора.

Выработка электроэнергии на крупнейших энергоблоках Экибастузской ГРЭС 1 и 2 связана российской компанией РАО ЕЭС, где ей принадлежит половина акций.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤