Задержан экс-аким Караганды

Мейрам Смагулов подозревается в злоупотреблении полномочиями

Бывший аким Караганды Мейрам Смагулов задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил информированный источник в правоохранительных органах. Об этом передает КазТАГ.

«Мейрам Смагулов задержан в порядке статьи 132 УПК РК в качестве подозреваемого. Он водворен в изолятор временного содержания», - сказал собеседник в четверг.

Согласно норм, у следствия имеется 72 часа на то, чтобы предъявить обвинение. В случае, если статус станет обвиняемым, будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщала ранее финансовая полиция, в отношении экс-акима Караганды Мейрама Смагулова возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, глава города отремонтировал свой дом за счет строительной компании ТОО «ЮТЭКС», возводившей дома по государственной программе. Стоимость ремонтных работ оценена в сумму 5 млн. тенге.

Напомним, Мейрам Смагулов, работавший в должности акима Караганды с осени 2012 года, покинул пост по собственному желанию в июне 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤