Назарбаеву рассказали о реализации проекта в порту Актау

Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 млн тонн

Глава государства Нурсултан Назарабаев в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с ходом реализации проекта расширения порта Актау в северном направлении, сообщила пресс-служба президента РК.

«Президенту Казахстана рассказали о реализации проекта, согласно которому предусмотрено увеличение мощности порта», - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Отмечается, что годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 млн тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год. При этом завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года.

Также главу государства информировали о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого как морских ворот Казахстана будет только расти.

«На состоявшемся недавно в Астрахани саммите глав прикаспийских государств были решены многие вопросы, включая сохранение экологии моря, рациональное использование его биоресурсов, обеспечение безопасности. Все это направлено на укрепление сотрудничества и создает стимулы для дальнейшего развития всего прикаспийского региона», - цитирует пресс-служба Назарбаева.

В ходе посещения Главе государства рассказали о деятельности предприятия и представили первую в Казахстане самоподъемную буровую установку, возводимую для ТОО «KMG Drilling & Services». 

Нурсултан Назарбаев побеседовал с работниками завода, подчеркнув важность выпускаемой им продукции для развития региона и всего нефтегазового комплекса, а также пожелал новых достижений и дальнейших успехов в работе.

Завод ТОО «Caspian Offshore and Marine Construction» занимается сборкой и строительством оборудования, промышленных установок для нефтегазовой промышленности, судостроением, а также осуществляет ремонт и техническое обслуживание. Всего на предприятии трудится 548 человек. 

В ходе посещения Главу государства проинформировали об основных направлениях работы завода, а также использовании производимого им битума в строительстве дорог.

Президент Казахстана подчеркнул вклад китайских партнеров в успешную реализацию проекта и выразил уверенность в его дальнейшем расширении. 

Нурсултан Назарбаев также отметил, что создаваемые транспортные маршруты от Китая до стран Персидского залива по территории Казахстана представляют собой современный Шелковый путь. В этой связи строительство новых объектов открывает хорошие перспективы для предприятия.

Глава государства обратил внимание, что продукция завода будет востребована и для реализации автодорожного проекта "Нурлы жол", призванного соединить столицу Казахстана с другими городами республики, а также зарубежными странами.  

Кроме того, Президент Казахстана побеседовал с представителями трудового коллектива, которые выразили благодарность за внимание к проектам, направленным на повышение индустриального потенциала страны.

Завод ТОО «СП «CaspiBitum», рассчитанный на ежегодную переработку 1 млн тонн нефти с месторождения Каражанбас, с начала года выпустил 125 тыс тонн дорожных битумов. Данная продукция поставляется для строительства международной автотрассы «Западная Европа - Западный Китай», а также автодорог республиканского значения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤