Полномочия правительства и министерств официально разграничены

Соответствующий закон подписал президент РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, разграничивающий полномочия между уровнями госуправления, передает КазТАГ. Полное название документа – закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления». 

Отмечается, что закон направлен на разграничение полномочий между уровнями государственного управления.

Текст закона публикуется в печати.

Так, в социальной сфере на уровень министерств передается ряд функций правительства по утверждению различных правил, положений, требований, форм посредством внесения поправок в ряд законодательных актов. В их числе: утверждение правил аккредитации спортивных федераций; правил охраны и содержания памятников культуры и истории; перечень клинических баз; видов и объемов квалифицированной медицинской помощи.

Наряду с этим в сферу сельского хозяйства передается целый ряд функций. В их числе: утверждение правил хранения зерна; определение порядка использования электронной системы зерновых расписок; утверждение формы ветеринарного паспорта; порядка аттестации ветеринарных врачей; типовых форм договоров хранения и переработки. Кроме того, изменения касаются сфер транспорта, связи, коммуникаций и энергетики.

Также местным исполнительным органам предлагается передать ряд функций центральных исполнительных органов.

Предусматривается передача от правительства министерствам 1598 госфункций, в том числе в социальной сфере - 98 функций (2 кодекса и 18 законов); в сфере сельского хозяйства - 227 функций (2 кодекса и 15 законов); в сфере транспорта, связи и коммуникаций - 225 функций (14 законов); в сфере энергетики - 83 функции (8 законов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤