В сенате уточнили компетенции правительства

Парламентарии приняли поправки в закон о Правительстве Казахстана

Сенат парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг принял поправки в конституционный закон «О правительстве РК», передает корреспондент агентства КазТАГ.

Таким образом, документ направляется на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

«Проектом закона предусматривается внесение изменений в конституционный закон РК «О правительстве» в части уточнения компетенции правительства, министерств и их ведомств, центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства, - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев при обсуждении законопроекта в сенате в четверг.

Он отметил, что проектом уточняется компетенция правительства по разработке основных направлений социально-экономической политики государства, обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка.

«За министерствами и центральными исполнительными органами, не входящими в состав правительства, закрепляются полномочия по выполнению стратегических, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций, утверждению и реализации стратегических планов. За ведомствами министерств закрепляют функции по осуществлению регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций, утверждению нормативно правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию правительства», - пояснил глава МНЭ.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤