В Казахстане детей защитят от вредной информации

Специалисты изучили мировой опыт в этой сфере

В Казахстане разработали законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ выработан в рамках депутатского запроса. 

В законопроекте предусмотрено совершенствование механизмов государственного контроля в области СМИ, информатизации, связи и создания необходимой правовой основы для технической реализации функций мониторинга национальной информационной инфраструктуры.

В развитых странах предлагаются различные варианты охраны ребенка в интернете. Так, в 2000 году в США принят Закон «О защите детского Интернета» (CIPA), ограждающий детей от сексуальных и других нежелательных материалов, размещенных в сети Интернет. Закон предписывает библиотекам и школам, участвующим в федеральной программе доступа к Интернету, устанавливать программные фильтры, которые препятствуют просмотру материалов порнографического и иного вредного содержания. Также в США действует закон «О защите конфиденциальности детей в Интернете». Закон применяется к сбору персональной информации от детей младше 13 лет лицами или организациями под юрисдикцией США.

В Великобритании основные интернет-провайдеры предлагают включенную фильтрацию контента по умолчанию, с возможностью клиента отказаться от ее использования. Фильтр не проходят многие категории содержимого: сайты знакомств, наркотики, табак, алкоголь, файлообмен, азартные и онлайн-игры, суицид и вред здоровью, оружие и насилие т.п. Мобильные операторы начали добровольно фильтровать контент с 2004 года. При заходе на страницу с запрещенным содержимым выдается страница с предупреждением. Взрослые пользователи могут отключить эту фильтрацию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤