92% казахстанцев дружественны к странам бывшего СССР

Таковы результаты исследования Евразийского банка развития

92% опрошенных респондентов в Казахстане дружественно относятся к странам бывшего СССР. В 2013 году этот показатель быль меньше – 89%. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные исследования «Интеграционный барометр ЕАБР-2014», проведенного Евразийским банком развития. 

Респондентам из различных стран задавался вопрос: «Какие из перечисленных стран, на Ваш взгляд, являются дружественными для нашей страны (на поддержку которых в трудную минуту можно рассчитывать)?»

Согласно опроса, в Казахстане 17% опрошенных респондентов дружественными назвали страны Евросоюза, 32% - другие страны. В Таджикистане большинство, а именно 95% опрошенных, считают дружественными страны бывшего советского союза. В Узбекистане этот показатель составляет 92%, в Армении – 88%, в Кыргызстане – 86%, в Республике Беларусь – 86%, в России – 78%, в Грузии – 76%, в Молдове – 65%, в Азербайджане – 59%, в Украине – 53%.

К слову, в России 17% респондентов считают дружественными страны Евросоюза, 41% - другие страны. В Украине 48% опрошенных дружественными считают страны ЕС, 36% - другие страны. 

«Страны Евросоюза» в качестве дружественных по мнению опрошенных заметно чаще среднего упоминали респонденты на Украине, в Молдове и Грузии. Причем если в Молдове и Грузии показатель за прошедший год несколько снизился, то на Украине, напротив, произошло увеличение с 36% до 48%. Следует отметить также значительное снижение за год упоминания «Стран Евросоюза» в качестве дружественных в Армении с 38% до 16%. «Другие страны» чаще среднего упоминались респондентами в Грузии и Азербайджане, причем в последнем случае произошел заметный рост показателя. Наблюдается заметное снижение упоминания других стран в качестве дружественных в Узбекистане с 63% до 33%. Для азербайджанцев, как и год назад, ключевая дружественная «другая страна» — Турция (66% ответов), а для жителей Грузии — США (52% ответов)», - отмечается в исследовании. 

В пределах постсоветского пространства самую высокую «дружественность» имеет Россия — ее поставили на первое место по частоте упоминания в качестве «страны-друга» респонденты из семи стран. «Наиболее высоки доли считающих Россию дружественной страной в Армении, Беларуси и странах Центральноазиатского региона. На первое место в ответах респондентов Россия не попала в трех странах — в Азербайджане (здесь Россию, как и год назад, в качестве «страны-друга» опередили Грузия и Украина) и в Грузии», - говорится в исследовании. 

Главное изменение по сравнению с прошлым годом — резкое снижение упоминаний России в качестве дружественной страны на Украине — с 54% до 24%. В результате Россию в статусе «страны-друга» опередили Беларусь и Грузия, хотя год назад Россия лидировала. «Данное изменение сопряжено с обострением кризиса в российско-украинских отношениях. Можно отметить также значимое снижение доли считающих Россию дружественной страной в Кыргызстане (с 93% до 81%) и Молдове (с 72% до 56%)», - говорится в исследовании.

Как отмечают аналитики, динамика частоты ответов на вопрос о дружественности, выявленная в 2014 году, в известной степени может свидетельствовать о силе воздействия российско-украинского кризиса на восприятие этих двух стран в массовом сознании жителей постсоветского пространства. Аналитики отмечают, что российско-украинский кризис безусловно повлиял на восприятие России и Украины как дружественных стран, но весьма неоднозначно, и не столь серьезно, как это могло бы быть. «Учитывая инертность человеческого сознания, реальные последствия российско-украинского кризиса в контексте интеграционных ориентаций населения стран региона СНГ проявятся в 2015 году», - подчеркивается в исследовании. 

К странам, наименее вовлеченным в конфликтные взаимоотношения в восприятии граждан, можно отнести Узбекистан, Казахстан и Молдову — здесь об отсутствии недругов в 2014 году заявили более половины опрошенных. Самые бескомпромиссные страны — Азербайджан и Армения. Следует отметить резкое снижение доли граждан, считающих, что у их страны нет недружественных государств, в Украине этот показатель снизился с 56% в 2013 году до 23% в 2014 году. 

В вопросе «От кого мы можем принять военно-политическую помощь?» население стран, участвующих в проекте, как и в 2013 году, оказалось также ориентированным внутрь постсоветского пространства. 

«Единственной страной, население которой главным образом ориентируется на военно-политическую поддержку из-за пределов постсоветского пространства, остается Грузия: около 60% респондентов в этой стране, отвечая на вопрос о желательном субъекте военной помощи, назвали США. Заметная динамика показателя фиксируется в Украине. Здесь существенно снизилась доля тех, кто ориентируется на страны постсоветского пространства, и напротив, выросли доли граждан, которые ориентируются на военно-политическую помощь стран Евросоюза и других стран», - отмечается в исследовании.

Отметим, что данное исследование проводилось в апреле-мае 2014 года, в нем участвовало 11 стран. Всего было опрошено свыше 13 тыс. человек. В каждой стране в опросе участвовали от 1-2 тыс. человек. Каждый из респондентов мог выбрать несколько вариантов ответов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤