Аким города Хромтау оштрафован

Он заплатит свыше 550 тыс. тенге за антимонопольные действия

Акима города Хромтау привлекли к административной ответственности, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе прокуратуры Актюбинской области.    

Прокуроры Хромтауского района проверили соблюдение антимонопольного законодательства. В результате выявлено, что аппаратом акима города Хромтау в 2013 и 2014 году без применения норм законодательства о государственных закупках с компанией «Хромтау-Тазалык» заключен договор по отлову бродячих собак и кошек. Однако, этот вид деятельности не предусмотрен уставом компании.

По результатам проверки, поскольку действия акима ограничивали конкуренцию по представлению прокуратуры антимонопольной инспекцией в отношении акима Хромтау возбуждено дело об административном правонарушении по статье 147-4 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением административного суда города Актобе аким города Хромтау привлечен к штрафу в размере 300 месячных расчетных показателей (555 тыс. 600 тенге).

Кроме того, по результатам проверки прокуратуры Уилского района Актюбинской области было установлено, что на протяжении длительного времени заведующая детским садом «Асанәлі» в качестве заработной платы незаконно начислила себе свыше 200 тыс. тенге. Также заведующая потратила более 100 тыс. тенге командированных на свои расходы. По материалам прокуратуры уголовное дело возбуждено органами финансовой полиции и в настоящее время прокурором Уилского района заведующая предана суду за злоупотребление должностными полномочиями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤