Закон об арбитраже поручил разработать президент РК

Документ необходим для повышения доверия к судебной системе со стороны инвесторов

Для эффективной инвестиционной деятельности необходимо полноценное развитие арбитража. В ходе совместного заседания парламента РК глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству до 1 апреля 2015 года разработать законопроект, регламентирующий эту сферу. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Не секрет, что сейчас инвесторы, особенно иностранные предпочитают при возникновении споров обращаться за разрешением в зарубежные арбитражные инстанции. Это косвенно говорит о том, что слабо доверие к нашей судебной системе. Почему бы нам не принять комплекс мер по развитию отечественного арбитража работающего по принятым международным стандартам. Это тоже проблема доверия к нам иностранных инвесторов. Поручаю правительству до 1 апреля 2015 года разработать и внести в парламент единый закон об арбитраже», - озвучил поручение президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил о необходимости упрощения оказания государственных услуг населению и бизнесу. 

«Надо расширить функции электронного правительства. Поручаю правительству до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформе электронного правительства», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤