Экс-директор филиала «КазТрансГаз Аймак» осужден на 3 года

Такой срок был определен за дачу взятки и хищение в крупных размерах

Бывший директор филиала АО «КазТрансГаз Аймак» в Южно-Казахстанской области Пулат Кунанбаев осужден на 3 года за дачу взятки и хищение в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Енбекшинского районного суда Шымкента, передает агентство КазТАГ.

Кунанбаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с конфискацией его личного имущества, с лишением права занимать руководящие должности в хозяйственных субъектах сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При внесении приговора суд признал по делу исключительными обстоятельствами полное возмещение причиненного ущерба, а также преклонный возраст осужденного. Приговор пока не вступил в законную силу.

26 октября 2013 года департамент финансовой полиции по ЮКО возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении должностных лиц Южно-Казахстанского областного регионального производственного филиала КТГА по факту хищения средств предприятия в сумме 4,8 млн. тенге. 

28 октября Кунанбаев был задержан по подозрению в даче взятки в сумме 1,5 млн. тенге начальнику отдела департамента финполиции за прекращение уголовного дела, ранее возбужденного в отношении должностных лиц Южно-Казахстанского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». 29 октября в отношении Кунанбаева было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере, а 31 октября он был арестован с санкции суда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤