Оливковые деревья хотят выращивать в Мангистау

Идею должен одобрить минсельхоз РК

Оливковые деревья предложили выращивать в Мангистауской области, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Один фермер предложил выращивать оливковые деревья, говорит, им нужна вода солоноватая. А как раз такая вода в Мангистау. Мы будем поднимать этот вопрос, чтобы его идею поддержали в министерстве (сельского хозяйства – КазТАГ)», - сказал главный эксперт департамента переработки и производства животноводческой продукции министерства сельского хозяйства РК Бахытжан Момбеков в понедельник.

При этом он отметил, что в ближайшие два года миннацэкономики и минсельхоз сосредоточатся на развитии сельского хозяйства в регионе, так как Мангистауская область составляет всего 0,3% в объеме валового регионального продукта страны. Это, по мнению Б.Момбекова, объясняется тем фактом, что регион является нефтедобывающим.

«Руководству области, фермерам будут даны рекомендации, научные сопровождения, потому что здесь у вас аграрная наука оставляет желать лучшего. Будем ставить вопрос о том, чтобы тут развивалась наука, приглашать сюда научных работников. И если раньше научные аграрные организации работали сами по себе, а фермеры – сами по себе, то сейчас остро стоит вопрос привлечения науки в развитие сельского хозяйства. В частности, в Мангистауской области – это вопросы выращивания новых, более выносливых для засухи сортов и так далее», - резюмировал Б.Момбеков.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤