Helios в Павлодарской области оштрафован

На 535 млн тенге за антиконкурентное соглашение

По протесту прокуратуры Павлодарской области ТОО «Helios» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере более 535 млн. тенге за антиконкурентное соглашение, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«По результатам расследования, проведенного межрегиональной инспекцией агентства РК по защите конкуренции по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям, установлен факт достижения антиконкурентного соглашения между ТОО «Refinery Company RT» и ТОО «Helios», - указывается в информации, пишет КазТАГ.

Как поясняется, согласно заключенному договору между ними от 29 декабря 2009 года 100% объема всего сжиженного углеводородного газа, произведенного ПНХЗ, должен был продаваться только одному покупателю – ТОО «Helios», что является нарушением подпунктов 1 и 3 пункта 1 статьи 10 закона РК «О конкуренции».

«Постановление специализированного административного суда города Павлодара от 20 декабря 2013 года о прекращении административного дела в отношении ТОО «Helios» отменено с наложением взыскания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 147 КоАП РК, в виде штрафа в доход государства в размере более 535 млн. тенге», - говорится в сообщении.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤